Ансамбль авторской песни «Meijän pajo»
(п. Пряжа) / руководители – Юлия Сергеевна Толмачева и Дмитрий Альбертович Мухорин.
В 1991 году в п. Пряжа Пряжинского района Республики Карелия объединились люди, связанные желанием проявить свои лучшие национальные черты посредством пения на родном языке. Так появился ансамбль авторской песни «Meijän pajo». Со временем возникла идея написания своих собственных песен. Название ансамбля в переводе с карельского означает «Наша песня». Автором слов и музыки многих новых сочинений коллектива стал А.Я. Савельев.
В настоящее время в репертуаре ансамбля песни И.И. Лёвкина, А. Колмык, В.Ф. Пяллинена, а также песни на стихи современных карельских поэтов, пишущих на ливвиковском наречии. Музыку к текстам песен создают и руководители коллектива – Дмитрий Мухорин и Юлия Толмачёва. В 1997 году ансамблю было присвоено звание «народный».
Занимаясь изучением карельской традиционной музыкальной культуры, её специфики и своеобразия, руководители ансамбля осуществляют преемственность в сфере передачи традиции от поколения к поколению. Музыкальный язык, основанный на интонациях традиционно бытовавших в регионе песен, содержит современные элементы, созвучные и понятные людям в настоящее время. Важным становится сохранение национального своеобразия, доминирующим маркером которого, является язык.
Песня «Minä mustan», автором которой является А.Я. Савельев, стала гимном Пряжинского национального района. Она любима многими карелами, живущими не только на территории России, но и Финляндии, Швеции. Текст песни посвящен родному краю: «Помню место, где я родился и бегал босиком, мамины слова, ставшие для меня истиной. Карельская земля самая прекрасная, живущая в моем сердце».

Ссылка в вк: https://vk.com/club38284387